Новый шаг в старую жизнь

Часто ко мне на прием приходят женщины после развода. И они не всегда готовы к новым отношениям. Все разговоры вертятся вокруг бывшего мужа. Рассказывают в «красках» о боли, что он причинил и, при этом они не готовы отпустить его из своей жизни. Что же делать в таких случаях? Создать отношения с новым партнером или создать новые отношения с бывшим супругом? Выбор всегда есть. И он за вами.

Месяца два назад ко мне пришла женщина, назовем ее Марина. Она развелась два года назад. У нее трое детей. Отношения детей с папой отличные. Марина прибывала в раздумье: искать мужчину для отношений или попытаться построить новые отношения с бывшим мужем. По словам Марины, была только одна веская причина их развода. И причина эта – родственники мужа: мама и его брат с семьей. Ее раздражало в муже постоянная готовность в помощи родственникам. Она не понимала, как они не могут сделать что-то сами, почему для этого надо постоянно выдергивать мужа из семьи. Почему эта помощь осуществлялась в ущерб семьи. Марина ставит на первое место сохранность своей семьи, считает, что не стоит разбрасываться людьми. И я ее в этом полностью поддерживаю. Поэтому мы решили с Мариной разобраться в причине такой зависимости ее супруга от родительской семьи. Семья – это близкие друг другу люди, которых объединяют чувства, взаимные интересы, отношение к жизни. Разумеется, у каждого свое представление о семье, но есть определенные правила существование той или иной семьи. И знание этих правил может спасти вашу семью от разрыва.

Почти всегда отношения в семье – это уникальный набор ценностей, объединенный общим девизом. Это то, что объединяет всех членов семьи, отвечает на вопрос: «Кто мы». Эти мифы порождают ритуалы, правила. Основная задача мифов – это помощь семье в сложных жизненных ситуациях. Психологи выделяют четыре семейных сценария – «семейных мифов»: «Мы – дружная семья», «Мы - герои», «Мы – спасатели», «Мы – эксклюзивная семья».

Из разговора с Мариной я поняла, что сама она воспитывалась в семье «Мы – герои». Для такого семейного типажа важны лидерские качества, умение ставить цели и достигать их. Но есть и отрицательная сторона – видеть проблемы, там, где их просто нет. Только для того, чтобы что-то завоевывать.

А ее супруг из семьи с девизом «мы дружные, мы вместе», к этому девизу относится миф – «Мы – дружная семья». Такой семейный сценарий держится на объединении всех членов семьи под лозунгом: «у нас принято любить, добра желать». Обратная сторона медали в этой семье – отрицание или вытеснение, так скажем, «неудобных» чувств – гнев, злость, обида на кого-нибудь из членов семьи. И если в такой семье появится человек, стремящийся к свободе и независимости, то его могут воспринять, как предателя, а его индивидуальные цели будут расценены, как эгоизм. В таких семьях человеку сложно покинуть родительское гнездо, что так и не смог сделать супруг нашей героини. Такая семья не сможет принять человека, стремящегося к свободе и независимости, что произошло с Мариной. Ее не приняла семья супруга. Произошел разрыв их отношениям.

Но всегда ли разрыв отношений является концом? У Марины был вопрос: действительно ли разрыв был единственно верным решением, или есть возможность остаться вместе? Если остаться вместе, то можно ли «вырвать» мужа из цепкой «дружной семьи»? Можно ли вдохнуть в их отношения новую жизнь? Она хотела бы попробовать создать новую семью с бывшим партнером. Но как?

Основа решения этого вопроса для семьи Марины кроется в объединении двух семейных мифов в своей семье. Взять из мифа «дружная семья» все самое хорошее и воплотить в своей семье. И поможет ей в этом сценарий ее семьи – «Мы – герои». Для нее это будет не сложно. Говорить мужу слова знакомые ему с детства: «мы же дружная семья», «у нас сегодня семейный поход по …», «посмотри как нам хорошо вместе». На все выходные планировать свои «дружные» задачи, для выполнения которых требуется обязательно присутствие всех членов их «большой» и «дружной» семьи. В таком случае у супруга теперь своя «дружная семья», а ведет эту семью герой. Все получили, те роли, которые хотели.

И как же начать восстанавливать отношения? Для начала необходимо представить те отношения, какие вы хотите видеть с вашим партнером. Отношения не должны противоречить характеру вашего избранника. Т.е. если ваш избранник скромен, не надо представлять его раскованным в своих мечтах. Постарайтесь представить картину ваших будущих отношений максимально точно характеру своего мужчины. Чуть-чуть приукрасить можно, это даже полезно. Такая визуализация поможет сориентироваться в ваших желаниях и зарядит вас положительной энергией, придаст сил для осуществления задуманного.

Находясь в позиции – «уйти или возвратиться», для начала откажитесь от желания выбрать правильный вариант. Просто начните осторожно сближаться, шаг за шагом, маленькими шагами. Начать отношения лучше с создания общих положительных переживаний. Что это значит? Ходить куда-нибудь вместе, обсуждать, делиться эмоциями. Главное правило – переживания должны быть общими. Это поможет сближению и укреплению отношений.

Марина приходила поделиться, как идут у нее дела. Она решилась на новые отношения с бывшим супругом. Воспользовалась советом и добавила, элементов мифа «Мы – дружная семья». Пока еще рано говорить о результатах, но первые маленькие шаги, которые делает Марина, дают надежду, что семья сохранится.

автор, Надежда Печеникина (напечатано в журнале Шейкер)

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я вам перезвоню

Что-то пошло не так. Повторите попытку позже

Спасибо за заявку, я вам перезвоню