Мужчина не мужчина или…

Мария, 36 лет. Была замужем, есть дети. Причина развода: не уважаю своего мужа. Ее слова: как человек он мне нравится: он хороший папа, любит детей, любит ее, она его любит. Но Мария легко может крикнуть на него, унизить его, не придать значение его мнению, любит посмеяться над ним. Все решения она принимает самостоятельно, не давая возможности для этого своему мужу, так как считает, что он не сможет принять верное решение, а если и случается, что она позволяет ему принять решение, то обязательно проконтролирует его действия. Она считает, что сможет контролировать выплески своих негативных эмоций в адрес своего мужа, когда начнет его уважать. А уважать с ее слов его не за что.

Ко мне она пришла с запросом: Помогите найти мужчину, которого она сможет уважать.

Марии готова уважать мужчину за активность по жизни, за умение самостоятельно принимать решения, проявляет больше инициативы. Она хочет, чтобы ее мужчина был успешен в карьере, стремящийся более высокой зарплате, хорошей должности. У мужчины должны быть достижения, успехи, победы!

У Марии муж с добрым сердцем, мягкий в общении, заботливый. Его покладистый характер позволяет ей командовать мужем, он уступает, и она не чувствует в нем мужчину. Такое поведение Марии превращает мужчину в «не мужчину», и ее желание видеть рядом с собой мужчину не реализовывается. Не видя в мужчине тех достижений, за которые она готова его уважать, она начинает унижать и оскорблять своего мужа.

Что же такое уважение к мужчине, за что можно уважать мужчину? Откуда берется уважение?

Слагаемые уважения к мужчине, как мозаика состоят из множества деталей.

Одна из составляющих этой мозаики — это уважение его власти. Для мужчины важно, чтобы все важные вопросы женщина с ним обсуждала. Когда женщина не считается с решением мужчины, она своим отрицанием отвергает его заботу о ней, семье, отрицает значимость его вклада в семью.

Другая составляющая мужчины — это его ценности, т.е. его взгляды, убеждения, его работа. По сути, между его ценностями и им можно поставить знак равно. Пренебрежительное отношение к его ценностям равно пренебрежительное отношение к нему.

Ум — вот еще одна составляющая, которая требует к себе уважения. Жизненные вопросы мужчина решает либо силой, либо головой. Говорите с мужчиной на его языке. Ваша речь должна начинаться без длинных предисловий, суть проблемы и что конкретно беспокоит. После того, как были обозначены главные аспекты своего повествования, вы можете спокойно продолжить говорить о ваших переживаниях, мыслях о данной проблеме. Не торопите мужчину с ответом.

Еще одна составляющая нашего списка – уважение к усилиям мужчины, которое он прилагает для решения возникших ситуаций. В этом случае мужчине важна ваша благодарность, за то, что он вам делает.

Еще одной важной составляющей в этом деле, ваше восхищение его силе и статусу.

На Востоке говорят: если жена будет уважать мужа, то его будут уважать соседи; если будут уважать соседи, то будет уважать аул; а если его уважает аул, значит, будет уважать и весь мир.

P.S. Вопрос: уважать можно только за силу и власть? А умение отдавать теплоту, заботу ценное качество или нет? Все зависит от вашего выбора, определите для себя, что имеет для вас большее значение: сила и власть, карьера или мягкость в общение, забота, доброта. Совмещение в мужчине столь противоположных черт характера крайне редкое явление.

автор, Надежда Печеникина (напечатано в журнале Шейкер)

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я вам перезвоню

Что-то пошло не так. Повторите попытку позже

Спасибо за заявку, я вам перезвоню