Мне скучно в браке

Ко мне на прием с недавних пор стали приходить женщины, которым скучно в браке.

Расскажу об одной из них. Назовем ее Марина.

Марине 32 года, в браке 8 лет. Есть дети: сын 5 лет и дочь 3 года. Муж в наличии, причем симпатичный, веселый, деньги в дом. Семейная жизнь налажена: работа, дети растут, родственники и друзья бывают в гостях. В общем – живи и радуйся, как говорится.

Но вместо этого моя героиня страдает. Почему? Говорит, что нет бабочек в животе, нет страсти, нет романтики, как было прежде, и вообще он скучный. И делает вывод, раз этого нет, в браке стало скучно, значит, брак не удался, надо разводиться. И сейчас не то, что было раньше. Нам скучно вдвоем, с ним даже поговорить не о чем. Единственный выход, который она видит, это развод. Но у нас есть дети. Посоветуйте, что делать? И она, увы, такая не одна.

Давайте разберемся вместе: что же такое происходит в семье? Почему близость, что была раньше переросла в равнодушие, в скуку.

Мы с Мариной стали разбирать ее ситуацию и в беседе выяснилось, что первые сигнальные маячки появились года полтора назад. Но вместо того, чтобы решать возникающие проблемы, они с мужем решили не замечать их.

Что же указывало на отдаление друг от друга близких людей?

Начинается все с малого – супруги перестают общаться, и это приводит к отчуждению. Мы рядом, но уже не вместе. Отчуждение создает в отношениях, пропасть, которая с годами становится все шире и шире. И чем мы дальше заходим в отчуждение, тем больше холода, равнодушия появляется в наших отношениях. Ничего не радует, как прежде, порой хочется просто не видеть друг друга, каждый закрывается в собственном мире.

В такую же ситуацию попала наша героиня: в отместку за то, что супруг ее не замечает, как она устает, воспитывая детей и занимаясь домом, она перестает интересоваться его делами. Так проходят дни, каждый занят своими мыслями, своими делами, и даже вечера их не сближают.

Женщина в таком состоянии начинает мечтать, что в мире есть мужчина, который ее полюбит, поймет и оценит по достоинству. И если развестись, то она даст шанс этому мужчине сделать ее счастливой. И в мыслях она уже не с мужем. И единственное верное решение, на ее взгляд – развод. Останавливают ее от этого шага дети.

Что же делать в такой тяжелой для семьи ситуации?

Для начала вернуть общение в семью.

Общение помогает узнавать и понимать друг друга все лучше и лучше. В общение приходит понимание другого человека, семейная пара обретает обоюдное взаимопонимание. Несмотря на такое простое решение, все не так уж и просто. Общение это тяжелый труд. А начинается все с умения услышать другого. Когда партнер в браке внимательно и активно слушает другого, это находит отклик у него в душе и позволяет ему почувствовать себя нужным. Важный момент в общении осознание своего эмоционального состояния во время разговора. Ведь в семейной жизни очень важна именно эмоциональная составляющая общения.

Общаться - это делиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Слова дают понять партнеру, что ты чувствуешь, о чем думаешь. При разговоре друг с другом в паре уменьшается дистанция и появляется чувство безопасности: ты меня слушаешь, значит, я существую для тебя. И в этом состоянии уже нет отчуждения.

Мы забываем, что отношение – это процесс. А если в ваших отношениях есть цель – достижение какого-то определенного момента, например: «выйти замуж», «теперь он мой», «родить детей», то при достижении этой цели вы автоматически ставите галочку: «выполнено» и прекращаете общение в отношениях. А раз отношения закрыты, общение прекратилось как итог достижения цели – все превращается в рутину и скуку.

И в вашу жизнь приходит так всем знакомый сюжет: «дом-работа-дом», он приедается, наскучивает, но мы все равно продолжаем оставаться в нем, пока не упремся в «развод». Развод в таких отношениях выступает неким подобием новизны. Ничего в жизни не случается, так хоть развод внесет разнообразия в семейную жизнь.

Всем нам хочется новизны, привлекло нас в отношениях именно эта сторона жизни. Но в браке не подразумеваются каждодневные развлечения, их необходимо создавать самостоятельно.

Скука это такая же эмоция, чувство, как например, голод. А любая неудовлетворенность требует удовлетворения. Но скука не требует кардинального изменения в жизни. Ей достаточно небольших изменений, внесения в семейную жизнь новых источников эмоций. Возможно, это будет отдых, поход в кино, просто прогулка. Главное в этом - общение и обсуждение прожитых впечатлений. Чем больше пара будет обсуждать совместные эмоциональные переживания, тем ближе друг к другу они будут становиться.

Главное, в этой погоне за развлечениями не сделать их смыслом семейной жизни. Задача развлечений - сделать вашу семейную жизнь чуть ярче, немного разнообразить быт, добавить положительных эмоций.

В этом могут помочь небольшие записки с пожеланиями, написанные друг другу и спрятанные в различные места, где ваш партнер может их легко найти (кошелек, бардачок в машине, сумка).

Такие пожелания способны подарить хорошее настроение и напомнить, что есть семья, которая вас любит.

автор, Надежда Печеникина (напечатано в журнале Шейкер)

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и я вам перезвоню

Что-то пошло не так. Повторите попытку позже

Спасибо за заявку, я вам перезвоню